Богатство и успех – это состояние ума, плюс пять успешно выработанных привычек. И не говорите мне, что это не так. Не важно, какой у вас доход, важно то, как вы им распоряжаетесь, сколько вы откладываете и грамотно инвестируете. Можно бесконечно повышать свой уровень дохода, при этом с каждым разом чувствовать себя все беднее. Почему так происходит? Да все просто. Многие с повышением дохода сразу же повышают и уровень расходов. Вдруг откуда не возьмись у человека появляются просто «необходимые» траты. Если раньше он обходился доходом в 2 раза меньше, то повысив доход, часто ему даже не хватает этих денег. Можно зарабатывать крупные суммы каждый месяц, но при этом жить в долг, не имея ни жилья, ни каких-либо инвестиций. А можно только мечтать о том, чтобы стать богатой женщиной, но так и остаться с нереализованными мечтами.

Что же делать, чтобы разбогатеть и стать успешной?

Первое. Начните каждый вечер записывать свои расходы. Не нужно этого делать на протяжении всей жизни, но вот пара тройка месяцев поможет вам понять, куда расходятся ваши деньги. Плюс ко всему каждодневные записи тренируют вашу память. И не говорите мне, что это избитое правило и все давно о нем знают. В этом случае вам вопрос: «Вы записываете свои расходы? А вы их анализируете, выводы делаете?»

Второе. Выработайте в себе привычку перед тем, как потратить деньги на какую-то ерунду, например лишнюю, не нужную ни вашему организму, ни вашему кошельку булку или чашку кофе, сказать себе: «Раз я готов потратить деньги на вредные продукты, лучше я эти 200, 300 или 500 и т.д.  рублей отложу на инвестиции или вложу в обучение». Эта привычка в свое время помогла одной моей подруге стать богатой, а как бонус – вернуть былую стройность и красоту.

Как это произошло? После того, как она 2 месяца фиксировала свои расходы и подвела итог, она поняла, что чуть ли не половину зарплаты тратит на кофе, булки, тортики, мороженое, конфеты и постоянные посиделки в кафе. Зарабатывала она прилично, но вот денег у неё всегда не хватало. После фиксации расходов она поняла, что, во-первых, такие траты не позволяют ей наконец-то стать богатой, хотя она всегда мечтала купить дополнительную квартиру и сдавать её в аренду. Во-вторых, основательно подпортили её фигуру. Из стройной и подтянутой девушки за несколько лет она превратилась в расплывшуюся матрону, что, кстати, мешало ей построить личное счастье. Прошло три года и сейчас её не узнать. Она не только осуществила свою мечту, купив квартиру, но и похудела до тех размеров, какой была в юности (о том, как похудеть, читайте http://www.sun-hands.ru/7pohedet_pravilno.html),  что так же позволило встретить ей достойного мужчину и благополучно выйти замуж. О том, как выйти замуж, читайте здесь.

Третье. Чтобы стать богатой и успешной, необходимо работать над собой. Занимайтесь самообразованием и повышайте профессиональный уровень. Невозможно стать успешной, оставаясь на том же уровне развития, на котором вы были 5, 10 или 15 лет назад. Совершенствуйтесь, учитесь, осваивайте новые области знания и технологии, посещайте курсы повышения квалификации, изучайте то, что другие ленятся изучать. Но главное, это не только учить, но и применять на практике. Так немного людей, которые могут совмещать теоретические знания и практические навыки. И чем выше ваш профессионализм и уровень знаний, тем больше вы будете зарабатывать на наемной работе, либо тем успешней вы будете вести свой бизнес. Что так же позволит повысить ваш доход.

Четвертое. Учитесь мыслить нешаблонно. Как часто бывает? Сотрудник думает следующими категориями: «Сделал свою работу, и быстрее домой». Если вы поменяете мышление и будете думать примерно так: «Как результаты моего труда принесут прибыль мне или фирме, где я работаю» со временем вы действительно начнете приносить прибыль фирме, где работаете, что не останется незамеченным, либо ваш бизнес станет гораздо успешней, чем раньше.

Пятое. Не разменивайтесь по пустякам, иначе никогда не станешь богатой и успешной. Не гонитесь за модой и брендами, не верьте рекламе. Часто именно эти паразиты и сжирают значительную часть ваших доходов. А как можно стать богатой, если вы каждый год обновляете гардероб одежды? Меняете машину с обычной на ультро новую? Отдыхаете только на модных курортах? Делаете ремонт как в журнале или как насоветовал вам дизайнер и так далее.

Нужно учиться слушать себя и учитывать свои потребности. О том, как понять себя, читайте в статье Как понять и начать реализовывать свои мечты и желания?.

Если вы живете в 10 минутах ходьбы от работы или в нескольких остановках, а то и по линии метро, посчитаете, на самом ли деле вам нужна машина? Сколько она «съест» ваших денег, времени и нервов?

Так ли уж вам необходимы 8-ые джинсы под цвет новой сумочки? А стоило ли покупать те туфли, которые ни к одной вещи не подходят, пусть даже с 80% скидкой?

И шестое. Занимайтесь тем, что вам по-настоящему нравится. Но при этом учитывайте потребности рынка. Не упорствуйте в том, что не приносит прибыли. Если вы художник, то может стоить освоить навыки компьютерной графики, на которую сейчас гораздо больший спрос, чем просто на картины? В этом случае вы и реализовываетесь, и даете людям то, что они хотят, и прилично зарабатываете. Читайте об этом здесь.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна!

С уважением, Анастасия Гай.