Уход за собой – одно из любимых женских занятий. Нам нравится делать маски, нежиться в ванной, красить ногти. Так мы отдыхаем, восстанавливаем энергетику, сохраняем молодость и красоту. (Если вы испытываете упадок сил, обратите внимание на статью «Как восстановить энергетику человека» на сайте «Солнечные руки»). Каждой женщине очень нужно это время, посвященное только себе, когда можно зажечь ароматизированные свечи, включить диск с любимой музыкой, не спеша сделать пилинг тела. (Много их рецептов найдете в статье «Хочу посоветовать домашние скрабы для тела» на сайте «Солнечные руки») Одним словом, устраивайте каждую неделю СПА-вечера! Не ссылайтесь на отсутствие времени. Думаю, выделить на уход за собой полтора-два часа не составит труда даже женщине с детьми. Главное – желание. Как говорится, кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, причины.

Я несколько раз была по работе на занятиях в женском клубе. Они направлены на поиск себя. В клуб приходят представительницы слабого пола с непростой судьбой. Они всю жизнь тянут на себе мужа, детей, дом, думают, где заработать денег, как прокормить семью. Эти женщины забыли о себе. На первом занятии психолог задала вопрос: вам от многого пришлось отказаться, о чем вы жалеете больше всего? Почти все женщины ответили, что за эти годы им очень не хватало ухода за собой, это словно последняя ниточка, которая поддерживала в них женское начало, но от нее со временем пришлось отказаться. Так что, милые леди, давайте следить за собой. Позвольте себе быть Женщиной! (А тем, кто продолжает сетовать на то, что в сутках не 48 часов, рекомендую статью «Как все успевать?» на нашем сайте)




Я отвела на СПА-вечера субботу. Это удобно. В будни обычно много дел по дому. Пока придешь после работы, не знаешь, как все и успеть. А в субботу никуда спешить не нужно, и впереди еще один выходной! Но, например, моя подруга устраивает себе отдых по средам. Она говорит, что это позволяет ей спокойно отработать неделю, СПА-вечер для нее – передышка посреди будней. Поэтому выберите тот день, который удобен именно вам.

Обычно на процедуры у меня уходит два часа. Я отказалась от косметики промышленного производства. Использую во время СПА-вечеров только домашнюю. Пусть кожа отдыхает от «химии» и получает необходимые ей витамины из натуральных продуктов! Тем более что рецептов домашней косметики очень много, каждая женщина найдет средство, идеально подходящее только ей. И пробовать новое так увлекательно! Только не забывайте, что натуральная косметика должна быть свежей, ее нельзя хранить. Исключение составляют травяные отвары, их можно держать в холодильнике двое суток. Маски, пилинги готовятся непосредственно перед использованием.

А теперь поделюсь с вами «расписанием» своего СПА-вечера, чтобы вам было легче составить программу для себя. (Некоторыми секретами красоты поделилась и автора сайта «Солнечные руки» Мила Александрова в статье «СПА-салон у себя дома»)

Начинаем с принятия душа. Любые процедуры можно проводить только на чистой коже. Многие совершают такую ошибку: нежатся в ванной, а душ предварительно не принимают. Это неправильно. В горячей воде поры раскрываются, и вся грязь с поверхности кожи проникает внутрь, в результате вместо пользы – высыпания и воспаления. Итак, включите воду комфортной температуры, вымойтесь с гелем и мочалкой под душем, очистите лицо от косметики.

Набираем ванную. После того, как вы искупались, промокните кожу мягким полотенцем. Я использую теплое. Просто вешаю его на змеевик в ванной, так приятно прикасаться к телу теплым полотенцем! Ведь все в этот вечер должно доставлять удовольствие. Теперь набираем ванную. Оптимальная температура воды +37 °С. В качестве добавок можно использовать морскую соль, отвары трав или приготовить средство, которым пользовалась египетская царица Клеопатра: подогрейте литр молока, растворите в нем три столовых ложки меда и вылейте в ванную. Кожа после подобной процедуры будет мягкой и нежной. Время принятия ванны – 15-20 минут. Зажгите свечи, включите спокойную музыку и наслаждайтесь!

Делаем пилинг тела. Поры на коже раскрылись, она готова впитать полезные элементы. Побалуйте тело пилингом. Эта процедура очистит кожу от мертвых клеток, и она вновь засияет красотой и молодостью. Рецептов домашних пилингов множество. Приготовить их можно практически из всего, что найдется на кухне. Смешайте мед и морскую соль, и получите чудесное средство, которое сделает кожу мягкой, нежной и шелковистой. Вы почувствуете это сразу. Или измельчите в блендере овсянку, разбавьте водой до состояния кашицы – пилинг готов. Недавно я открыла для себя замечательный скраб из кондитерского мака. Потребуется половина стакана мака, две столовые ложки морской соли, пять чайных ложек оливкового масла и две капли любого цитрусового эфирного масла. Смешайте соль и оливковое масло, добавьте мед и эфирное масло. Обработайте тело и оставьте средство на 20 минут, смойте теплой водой.

Делаем пилинг кожи головы. Отшелушивание нужно не только коже тела, но и головы. Она тоже покрывается мертвыми клетками, из-за чего нарушается кровообращение корней, волосы хуже растут. Вымойте голову как обычно, я делаю это сразу после пилинга тела. Набирайте в ладонь некрупную морскую соль и массажными движениями обрабатывайте кожу головы. Подержите соль две минуты, смойте и по желанию нанесите бальзам, если вы им пользуетесь, или маску. Кстати, много эффективных рецептов масок найдете в статье «Домашние маски для волос – полезно и эффективно» на сайте «Солнечные руки».

Ухаживаем за лицом. Теперь, когда ваше тело благоухает, пришла пора позаботиться о лице. Для начала его нужно распарить. Для этого завариваем траву. Оптимальный вариант – цветки ромашки. Эта трава подходит любому типу кожи. Готовится отвар так: залейте две столовые ложки сырья литром кипятка, поставьте на медленный огонь на пять минут, затем уберите с плиты и дайте настояться 15 минут. Распаривающую процедуру проводят, покрыв голову полотенцем. Держите лицо на таком расстоянии от кастрюли, чтобы ощущения были приятными, согревающими, но не обжигающими. При сухой коже парить лицо рекомендуют не больше пяти минут, нормальной – десяти, а обладательницы жирной и пористой могут посидеть над отваром целых 15 минут. Промокните лицо полотенцем и переходим к следующей процедуре.

Делаем пилинг кожи лица. Эту процедуру должны делать обладательницы всех типов кожи. В отшелушивании нуждается и сухая, и жирная, и смешанная кожа. Для каждой есть свои рецепты скрабов. У меня кожа жирная. Рекомендую следующий пилинг: смешайте поваренную соль мелкого помола и пищевую соду. Смоченный в воде и отжатый ватный диск намыльте и обмакните в смеси из соли и соды. Лицо слегка увлажните и обрабатывайте тампоном в течение двух минут, уделяя особое внимание Т-зоне. Умываться не спешите. Оставьте смесь минуты на две-три. Будет пощипывать – это действие соды.

Накладываем маску. Если нет желания долго возиться с маской, самое простое, что можно сделать, это очистить от кожуры свежий огурец, нарезать его кружочками и наложить их на лицо. Отдохните так десять минут. Умойтесь. Кремом не пользуйтесь, пусть кожа восстанавливается. Мне еще нравится маска из меда и корицы. Оба эти ингредиента известны своими полезными свойствами. Мед питает и увлажняет, а корица – природный антисептик, помогает бороться с акне. Смешайте чайную ложку меда и половину чайной ложки порошка корицы, нанесите на кожу на 15 минут, умойтесь теплой водой.  

СПА-вечер подошел к концу. Вы чувствуете себя помолодевшей, отдохнувшей, свежей. Кожа сияет, волосы блестят, настроение отличное. Когда у женщины замечательное внутреннее состояние, счастливы все. Мы обладаем уникальной энергетикой и способны влиять на погоду в доме. Не отказывайтесь от маленьких радостей. Позвольте себе быть Женщиной!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна!

С уважением, Оксана Чистякова.