Многие считают меня позитивным человеком. Я действительно стараюсь сохранять вкус к жизни – очень мне нравится это словосочетание, я позаимствовала его у Анастасии Гай из ее статьи (кому любопытно, вот ссылка на нее http://www.sun-hands.ru/9vkus_k_jizni.html) – в любой ситуации. Сколько помню себя, я с детских лет выработала такую философию. Наверное, «виноваты» гены. Мои мама и бабушка тоже с легкостью относятся к жизни.  

Как распознать, позитивный ты человек или нет? Я долго размышляла над этим. Можно ли как-то классифицировать черты позитивно настроенных людей? Для себя я придумала такую таблицу, возможно, она пригодится и вам. С ее помощью можно будет развить в себе позитивное мышление.

Можете считать себя позитивным человеком, если вы:

— не скупы на похвалу и комплименты;

— уважительно относитесь ко всем людям независимо от их социального статуса, веры, размера одежды и т.п.;

— искренне радуетесь успехам других людей, причем не только самых близких, но и знакомых, коллег, соседей;

— не боитесь «сглазить», поэтому с радостью делитесь своими достижениями и идеями с окружающими. Вы и так знаете, что все получится, к чему эти суеверия?

— находите поводы для радости каждый день;

— не боитесь перемен в любой сфере жизни;

— берете ответственность за свою жизнь на себя;

— умеете прощать. Для вас нет ничего оскорбительного в том, чтобы попросить прощение первому;

— вы ведете дневник, куда записываете свои идеи, цели, хорошие события, которые произошли с вами, и любите его перечитывать (читайте на эту тему статью Как обрести уверенность в себе и научиться радоваться жизни? Ваш дневник успеха.;

— постоянно узнаете что-то новое, стремитесь к знаниям, самосовершенствуетесь, много читаете;

— ваша жизнь имеет цель. Вы четко представляете, чего хотите добиться. Вы планируете способы достижения целей и двигаетесь к ним.

Вам есть над чем поработать в себе, если вы:

— не упускаете случая похвалиться своими победами перед окружающими, пусть все знают, какой вы молодец!

— ваше любимое времяпрепровождение – просмотр телевизора и «гуляние» по развлекательным Интернет-сайтам. Ни о каком самообразовании вы и слышать не хотите. Хватит с вас школы и университета!

— вам сложно простить человека, в душе у вас копятся обиды, от которых сложно избавиться. Вы считаете ударом по самооценке просить прощение первым, даже в случае, когда были не правы вы;

— вы часто критикуете людей и их поступки;

— вы не умеете контролировать негативные эмоции. Вы часто подвержены гневу, агрессии, из ваших уст может вылететь крепкое словцо;

— ваша позиция: это не я виноват в том, что занимаюсь нелюбимым делом, живу с эгоистичным мужем/женой, у меня непослушные дети, а начальник самодур. Все это – проделки судьбы-злодейки. Вы не хотите признать, что наше счастье – в наших руках. Винить во всем окружающих куда проще;

— вам нелегко рассказать другим о своих планах. Вы на все 100% уверенны, что чем меньше людей о них знает, тем лучше для дела. А если только расскажешь что-то, оно обязательно не сбудется. Везде одни враги!

— вы завидуете людям даже в мелочах и считаете, что многие из ваших успешных знакомых не заслужили благ, которые имеют;

— вы боитесь перемен и старательно избегаете их;

— вы любите поучать и навязывать свою точку зрения как единственно верную;

— у вас нет целей, вы плывете по течению.

Я ни в коем случае не претендую на научную основу по вопросу позитивного мышления. Это так, наработки для себя. Они помогают мне лучше видеть себя со стороны и понимать других людей!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна!

С уважением, Оксана Чистякова.