Многие из вас слышали о фен-шуе, но мало кто о васту-шастре. И мне становится очень обидно за васту, т.к. именно он считается изначальным фен-шуем, его прородителем. Дело в том, что Васту-шастра является частью учения ведической астрологии, описывающая правила строительства и планировки зданий, но знания эти являлись закрытыми, и носителями их являлись только брахманы, т.е. священнослужители. Но потом брахманы попали под гонения, и им пришлось переселиться в Тибет, а затем в Китай. Рекомендую прочитать интересную статью о путешествии в Китай здесь. Там им пришлось поведать китайцам свои тайны. Но, конечно же, всего они им не рассказали, поэтому фен-шуй является не полной версией васту-шастры.

Еще два года назад я стала увлекаться ведической культурой, в том числе и астрологией, где я наткнулась на васту. Меня она очень привлекла, т.к. само ведическое учение существует уже очень давно, и оно не могло не внушить мне доверия. И вот я решила испробовать все ее прелести на своей местности, на данный момент в квартире, о чем я хотела бы вам рассказать. 

Для начала я нашла школьный компас, который у меня долго лежал без дела. И начала определять, где у меня север. Я не была специалистом по правильному обращению с компасом, но я поняла, что главная стрелка показывает на север. Если две стрелки, одна синяя, другая красная, то синяя показывает на север, красная — на юг. И вот я определила одну сторону света. Затем я начертила план своей квартиры и отметила то место, где я измерила север. Это оказался угол жилой комнаты. Затем спроецировала остальные части света, руководствуясь простым знанием сторон света. И вот план почти готов. Осталось нарисовать или распечатать Васту Пуруши, господина всех зданий и строений, и спроецировать его на мой план, что я и сделала. И вот у меня все готово, осталось посмотреть, какая сторона за что отвечает.  

Я начала делать изменения с жилой комнаты, т.к. в остальных местах мало. Что можно изменить, ведь например полки в кухне не переставишь в другое место, а вот в комнате мебель можно подвинуть.

Так вот, я узнала, что северо-восток отвечает за чистоту и духовность, поэтому эта часть комнаты должна быть чистой и аккуратной, свободной от мебели. Говорят, в этой части должна присутствовать вода, поэтому я поставила графин с водой, тем более считается, что такая вода заряжается положительной энергией, и ей можно поливать даже цветы, будут лучше расти.

На этой стороне у меня стоял тяжеленный комод, поэтому я его переместила в юго-западный сектор, где должны стоять массивные, тяжелые предметы мебели, такие как шкафы, стеллажи и кровати.

Северо-западная часть отвечает за отношения, покровительствует изменениям, поэтому там не должна стоять мебель, а лучше туда поставить что-то движущееся, например велосипед, самокат и т.д. Будет отлично, если поставить вентилятор или кондиционер, но у меня, к сожалению, таких вещей не нашлось, поэтому поставила детскую машину.

Окна у меня выходят на юго-восток, где считается местом для систем обогрева, огня и электрических приборов. Там у меня как раз проходит отопительная батарея и рядом поставила гладильную доску с утюгом.

Центр должен быть максимально свободным, т.к. считается главным местом в доме, через который проходит поток космической энергии. Некоторые предпочитают отгораживаться ширмами, если живут в одной комнате, что считается неблагоприятным. Небольшие растения я поставила на окно, юго-восточный сектор. 

Вы можете считать это совпадением, или еще чем-то, но мои дела через некоторое время пошли в гору, особенно в плане работы, да и чувствовать себя стала намного лучше, стабильнее, как будто все так и должно быть. Так что, если вы хотите попробовать изменить свою жизнь к лучшему, попробуйте сделать перестановку в комнате, это может помочь вам обрести гармонию во всех аспектах вашей жизни. Так же рекомендую изучить ещё статью по фен-шуй здесь.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна!

Всех благ и будьте счастливы! Мария Духовицкая.