«Вот лето пролетело, все осталось позади. Но мы-то знаем, что лучшее, конечно, впереди!» Бесспорно, смотреть в будущее нужно с оптимизмом, но мне кажется, немного лукавят исполнители этой популярной песни, группа С.Т.Д.К. Сожалеют они о тех вещах, которые не успели сделать летом! Так чем же заняться летом?

Это время года дает возможность попробовать много нового и интересного, что особенно актуально для тех, кто не может бросить все и отправиться в отпуск как можно быстрее. (К слову, выбрать место для путешествия поможет статья «Куда поехать отдыхать летом?» на сайте «Солнечные руки») Не сидеть же в выходные в душном городе?! Давайте вместе придумаем программу на лето. Первое место в ней отдадим хорошему настроению. Без него никакой праздник не в радость. Второе поделят оптимизм и чувство юмора – без этих двух товарищей далеко не уйдешь, даже теплым солнечным днем. На третьем месте примостилась уверенность в себе. (Если последней вам пока не хватает, поможет книга Рашида Кирранова «Как стать уверенным в себе за 3 месяца». Купить ее можно здесь) Теперь, вооруженные необходимыми качествами, приступаем к составлению списка «Что обязательно нужно сделать летом?»




Выбраться на природу в палатках

Потрескивает костерок, любимый исполняет песни на гитаре, пахнет печеной картошкой, стрекочут цикады… Романтика, да и только! А чтобы ничто эту атмосферу не нарушило, прихватите спрей от насекомых, фонарь, спальные мешки, спички, средство с SPF (о таких важных вещах, как еда и вода, писать, думаю, не стоит).

Отдых в палатках на природе – это отличная альтернатива городским выходным. Походить в кино и кафе вы и зимой успеете, а вот полюбоваться закатом и побродить по мокрой от росы траве – только летом. Не упускайте такую возможность. Пока вторая половина будет добывать вам рыбу к обеденному столу, можно принимать солнечные ванны, мечтать, отсыпаться, в конце концов. (О том, как правильно загорать, читайте на сайте «Солнечные руки» в ЭТОЙ СТАТЬЕ)

Освоить велосипед, ролики

Спортивные нагрузки полезны и дарят массу позитива. Если вы умеете кататься на велосипеде, роликах, используйте летом любую возможность, чтобы выбраться за город. А если пока не освоили данный спортинвентарь, самое время для этого, лучше и не придумаешь. Берите друзей, и вперед, за новыми впечатлениями, стройной фигурой и прекрасным настроением!

Посетить интересные места в своей области

Наверняка в городе или области, где вы живете, есть интересные места. Ирония судьбы, но мы обычно о них не знаем. Мне недавно задали вопрос коллеги из другого региона, что можно посмотреть в Воронеже, откуда я. Долго не могла ответить: ничего любопытного в моем городе нет. А они потом отправили мне массу информации по экскурсиям. Надо же, я и не знала!

Когда живешь в одном месте долго, кажется, что все уже изучил, не осталось ничего примечательного. Попробуйте взглянуть на родные места под другим углом – сделаете массу открытий. Я в этом уже убедилась. Сейчас летние поездки по Воронежской и соседних Белгородской и Липецкой областям доставляют мне ни с чем несравнимое удовольствие. (Много полезных рекомендаций вы найдете в статье «Путешествие дикарем – опасность или приключение?» на сайте «Солнечные руки»)

Так что вооружайтесь компьютером, читайте о достопримечательностях своего города и отправляйтесь в путешествие. За лето успеете посмотреть все самое интересное. А зимой будете разбирать снимки и делать фотокниги.

Устроиться волонтером в благотворительную организацию

Лето – пора отпусков, и в благотворительных организациях тоже. Там работают такие же люди, как мы с вами, имеют ведь и они право на отдых? Поэтому ваша помощь придется как нельзя кстати. Устройтесь волонтером в приют для бездомных животных. Там работы всегда хватает. Выгуливать собак, чистить вольеры, искать хозяев питомцам… И это только маленький список того, чем вам предстоит заниматься. Когда делаешь добро, свои проблемы кажутся маленькими и какими-то надуманными. Поделитесь теплотой с теми, кто вынужден бороться с трудностями каждый день. Подарите им частичку любви!

Насыщать организм витаминами

Каких только фруктов и овощей не появляется на прилавках магазинов летом! Не упустите шанс «овитаминизироваться»! Клубника, малина, груши, болгарский перец, огурцы – слюнки текут только от одного представления этих продуктов. Диетологи советуют съедать в день не меньше пяти разных фруктов и овощей. Летом дозу можно и увеличить – будет одна польза! Еще больше о том, что должно быть на столе в теплое время года, узнаете из статьи «Летний рацион» на сайте «Солнечные руки».

Перепробуйте летом все плоды, которые растут в вашей полосе. Ешьте их в свежем виде, варите из них компоты, тушите и т.д. Чтобы было интереснее, ищите информацию о фруктах и овощах (полезные свойства, когда стали выращивать, кто из великих людей их любил и т.п.).

Пересмотреть любимые фильмы

Устраивайте с мужем в будние дни кинотеатр дома. Смотрите поочередно его или ваши любимые фильмы. Можно заранее составить афишу на месяц и повесить ее на видном месте. Вместо попкорна запаситесь фруктами – см пункт выше – и наслаждайтесь игрой актеров и обществом друг друга.  

Устраивать вечеринки красоты

Идеальное летнее времяпрепровождение! Если есть дача, то вы вообще счастливица. Соберите близких подруг, купите угощений, запаситесь различными травами-медом-морской солью и т.п. и отправляйтесь за город на выходные ухаживать за собой. Это будет незабываемый отдых. Рядом любимые девочки, с которыми можно болтать до самого утра! Мы с подругами практиковали подобные выходные два года назад, прошлым летом пропустили, но этим планируем возродить традицию. На самом деле удовольствия получаешь море. А когда еще и видишь, как посвежела кожа (то ли от ухода, то ли от свежего воздуха, то ли от хорошей компании – неизвестно), то настроение поднимается еще больше. (Кстати, отличной альтернативой подобного отдыха может стать SPA-вечеринка дома. Полезные рекомендации найдете в статье «СПА-салон у себя дома»)

И еще несколько идей на тему, что обязательно нужно сделать летом. Расшифровывать их подробно не буду, просто поделюсь возможными вариантами досуга:

Завести дневник. Очень полезное занятие, помогает лучше понять себя. В него можно записывать свои мечты, желания, благодарности.

Устроить генеральную уборку. Вымойте все, что только можно – окна, двери, стены, мебель. Разберите каждый ящик и шкаф, выбросите или раздайте ненужное, почините то, что давно требовало ремонта.

Научиться чему-нибудь новому. Водить машину, заплетать косы, готовить роллы и т.п. Ведь наверняка есть такое, на что вы давно заглядывались, но не решались взяться. Может, хватит откладывать мечту в долгий ящик?

Завести новую семейную традицию. Это может быть что угодно: совместные воскресные ужины, походы в баню, чтение книг по пятницам и т.п. Пример из жизни. Моя подруга прошлым летом решила возродить традицию, которая была в семье в ее детстве. Тогда еще были живы бабушка и дедушка, каждое воскресное утро семья собиралась у них, завтракали, делились новостями, играли в игры… Оля захотела вдохнуть в воспоминания новую жизнь. Сначала родные не очень охотно отрывались от привычных дел выходного дня (стирки, глажки, покупки продуктов на неделю), но после трех таких встреч поняли, как это здорово – вот так собраться, никуда не спешить, узнавать новое друг о друге. Традиция началась летом и продолжается уже почти год. (А к столу можно подать яблочный штрудель. Рецепт найдете на сайте «Солнечные руки» ЗДЕСЬ)

Помириться с тем, с кем в ссоре. Обида – слабое звено человеческой жизни, считает главный редактор сайта «Солнечные руки» Анастасия Гай. И я с ней полностью согласна. Позвоните первой обидчикам и обидевшимся. Зачем носить переживания с собой? Попросите прощение за слова и действия. Если человек рад вас слышать, и вы хотите его увидеть, не отказывайтесь от встречи. Старый друг лучше новых двух.

Это, конечно, очень маленький список приключений на лето. Придумать можно еще много интересных, полезных и необычных занятий. Я писала этот материал с той целью, чтобы подвигнуть вас на действия. Придумывайте, осуществляйте и наслаждайтесь каждой минутой лета!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна!

С уважением, Оксана Чистякова.