Предатель! Мерзкий, ужасный! —  Как же мы ненавидим того, кто причинил нам  боль, решив расстаться.

От одной мысли, что он может быть счастлив с другой, более того, у него уже есть новый объект вожделения, становится дурно. Горло будто сжимают тиски, а в голове пульсирует только одна мысль – какой же он гад!

Хочется, чтобы у него все было плохо, чтобы он так же страдал, как вы сейчас. Чтобы каждая клеточка его тела была пронизана такой же мукой, какую вы испытывали, когда он сказал, что больше не хочет быть с вами…

Woman with torn photograph of couple
Woman with torn photograph of couple

Знакомо, да? Чувство ненависти… Такое объемное, всеохватывающее, заглушающее другие чувства. О том, чтобы дружить с этим человеком, который вас предал мысли не то, что не возникают, а становишься еще более агрессивно настроенным по отношению к инициатору расставания.

«Дружить с…этим? После того, что он сделал? Ненавижу его», — так в тот момент думает большинство покинутых.

Как же тяжело, когда в тело и разум вселяется ненависть. Причем это возникает потом. А сначала, когда узнаешь, что тебя, оказывается, хотят покинуть, возникает дикая жалость к себе. Жалость вперемешку с самокритикой и самокопанием.

— Если бы я тогда сделала так, а не иначе… и потом, в другие разы, если бы я не поступала так, мы были бы вместе, он бы не ушел, — плакалась мне в жилетку моя подруга Лера.

В тот момент она была уверена, что только сама все испортила, что только она во всем виновата. Ее самооценка за каких-то пару недель настолько упала, что было жалко смотреть на Леру.

Уверенность в себе придает силы и мотивирует двигаться вперед. С опущенными плечами и потухшим взглядом успеха вряд ли можно добиться.

В тему будет статья «Самооценка, как ее защитить?»

Жалеем мы также не только себя, но и потерянное время. Тогда нам кажется, что это было именно потерянным временем. Ни опытом, ни репетицией к чему-то более серьезному, ни шлифовкой собственных недостатков, а почему-то потерянным временем.

Это и понятно, ведь как можно рационально рассуждать, когда человеком движет только ненависть, жалость к себе и унизительное чувство «вернись, я все прощу».

Да, бывает, охватывает такое чувство, будто ты не можешь без этого человека дышать. А может, это все-таки говорит отчаяние, страх остаться одной, неуверенность в себе? Чтобы разобраться в этом, советую почитать статью «Как вернуть любимого мужчину? И нужно ли его возвращать?»

2Спросите себя: «Вам нравится жить, постоянно прокручивая в голове ситуации, связанные с вашим экс-любимым? Постоянно думать, как бы ему насолить, как бы уколоть». Вы получаете удовольствие от того, что не живете полноценной жизнью, а зациклены на том, кто вовсе не является вашей второй половинкой?

Просто так, потому что настроение плохое было, люди, которые довольно долгое время встречались или прожили вместе, не расстаются. Значит, как пазлы,  вы не подходите друг к другу. И если почувствовав изменения в худшую сторону в поведении к вам со стороны мужчины, вы пытались все же реанимировать отношения, но безуспешно, не цепляйтесь вы за него, как за соломинку. Вы не тонете. Вы плывете по реке жизни. С этим человеком у вас был, можно сказать, привал, где вы набрались сил, опыта, знаний, а теперь надо плыть дальше. Рекомендую обязательно прочесть книгу «19 ошибок с мужчинами. Как сделать, чтобы он Вас уважал и любил».

Кстати, чтобы не наступать на одни и те же грабли, рекомендую также прочитать статью «Какие женщины отталкивают мужчин, а какие  -привлекают?»

И почему, собственно, вы должны ненавидеть человека, с которым расстались? Один не может быть виноват во всех грехах. Отношения, которые не сложились – это урок на будущее. Не злиться на человека, а проанализировать, как вы себя вели, как позволяли вести с собой и, сделав выводы, вы уже понимаете, как не надо строить отношения в дальнейшем.

И неужели во время лав-стори у вас не было ничего хорошего? Неужели надо цепляться и помнить только плохое, разрушая при этом себя же.

Óëûáàþùèåñÿ ìóæ÷èíà è æåíùèíà îáåäàþò â êàôå
Óëûáàþùèåñÿ ìóæ÷èíà è æåíùèíà îáåäàþò â êàôå

Обязательно прочтите на нашем сайте статьи и книги Рашида Кирранова по психологии мужчин!

Проще простого сказать, что вы связались с козлом и вообще все мужики именно такие. Нет нормальных, нет, где они? Еще проще думать, что вы такая, как есть и пусть все подстраиваются под вас. Это тот «козел» не оценил вас, зато другой уж точно оценит по достоинству, и продолжать себя вести, как обычно, не делая выводы после прошлых отношений.

Кстати, мужчины вовсе не козлыJ Их психология похожа на психологию…собаки. Не верите? Убедитесь в этом, прочитав статью по ссылке http://www.sun-hands.ru/5psihologpriryshit.htm

Гораздо труднее отпустить зло по отношению к своему уже бывшему. Понять, почему вы разошлись, дать ему идти своей дорогой и пойти также своей. И почему вы не должны общаться по-дружески? Разве этот человек вам враг? Разве он не делал что-то хорошее по отношению к вам?

Только из-за того, что у вас были одни планы на жизнь, а у него оказались другие, ненавидеть человека – это по-детски и эгоистично. Нет любви, но есть нечто другое, другие чувства… может быть, только дружеские?

Когда-то любила одного мужчину. Прожили с ним почти год. И большую часть этого времени, как кошка с собакой. Когда встречаются женщина-праздник и мужчина большой ребенок шансов на успешную семейную жизнь не так уж и много. Надо постараться, но никто из нас не прилагал к этому усилия. Было здорово с ним тусить, веселиться, встречаться с общими знакомыми, чудить и так далее. А вот построить быт не получалось. Он так думал. Я думала, что все нормально. Думала, что вот так весело и должны жить мужчина и женщина. А он хотел женщину, которая будет мотивировать его на действия, тормозить, если он слишком разошелся во время праздников, хотел, чтобы женщина жила домом, создавала уют. В общем, мы друг другу точно не подходили. Хотя сначала, когда решено было расстаться, принять это было достаточно больно. Но, несмотря на бытовые ссоры, этот человек многое мне дал в плане образования, профессиональных навыков.

Сейчас мы замечательно общаемся. Легко, свободно, на позитиве, готовы оказать друг другу помощь, если понадобится. Чтобы наши отношения стали гармоничными, нам надо было расстаться. И я не думаю, что мир рухнул, как ощущала сначала. Все впереди…и у меня, и у него.

Конечно, многие из нас делают попытки сохранить отношения. Иногда это получается, будто мы бьемся, как рыба об лед. Поэтому рекомендую всем почитать статью Анастасии Гай «Как сохранить отношения? Что помогает, а что нет?»

У нас с этим мужчиной все прошло более-менее безболезненно. Нам не надо было делить жилплощадь, детей, бизнес и так далее. Но ведь есть пары, которые прожили вместе 15-20 лет и расстаются.

Разные причины могут быть, но в основном, когда в сердце вспыхивает новая любовь. Более свежая, яркая, пылкая и страстная.

Важно и тогда сохранить свое достоинство, человеческое лицо. Не опускаться до базарной бабы, угрожая, унижаясь, устраивая скандалы. Так у мужчины возникает агрессия по отношению к женщине, с которой он прожил столько лет.

Очень глупо, когда женщина пытается манипулировать мужчиной с помощью детей, вымещая, таким образом, свою злость. Мол, расстался со мной, значит, сына или дочь не увидишь. Сверх эгоизма! Почему из-за того, что родителям не удалось услышать друг друга, договориться  и принять недостатки, должны страдать дети?

Расставаться надо уметь. Нельзя унижать человека просто из-за того, что вы его разлюбили.

«Ты мне не нужен, я ухожу, мне все равно, что ты чувствуешь…» — так говорить очень жестоко. «Бумеранг» может сильно огреть вас по голове.

Люди, когда долго встречаются, живут вместе, становятся очень близкими, можно сказать даже родными. Но, согласитесь, построить долгие отношения с человеком, у которого сложившийся характер, привычки, интересы очень сложно. Это большой труд и путь. И не каждый  может дойти даже до середины этого пути. Но обвинять другого в этом неправильно.

Нельзя также позволять, чтобы унижали вас. Чтобы такого с вами не происходило, рекомендую прочитать статью «Почему мужчина унижает и не ценит женщину?»

У каждого есть хорошие воспоминания. Вот их и надо помнить, а не ссоры. Из ссор надо делать выводы, на почве чего они происходили, и набираться жизненного опыта.

Если спокойно все обсудить, привести логические доводы, почему вы хотите расстаться, не упрекать и никого не обвинять, то прекратить отношения можно вполне цивилизованно.

С бывшими можно дружить. Ну, или, по крайней мере, сохранить приятельские, нормальные отношения.

Согласна, что бывают ситуации, когда мужчина или женщина поступают очень подло. Подставляют, жестоко предают, намеренно обманывают, используя в своих целях. И когда правда раскрывается становится очень противно. По поводу моральных ценностей такого человека возникает вопрос. Нет доверия, следовательно, какая дружба?

В таких случаях надо просто уйти, не оглядываясь назад. Копить злобу в душе по отношению к этому человеку, рассказывать про него гадости и при воспоминании о нем морщиться – это все действует против вас же, отравляя ваш организм изнутри.

6Когда что-то заканчивается, обязательно что-то начинается. Главное не думать, что все, это конец…всего.

Отпустите его(ее) из сердца и головы. Просто так люди никогда не встречаются. Жизнь сводит их для чего-то.

В одном фильме, помню, одна героиня усвоила истину:

«Не спрашивай себя, за что мне это, спрашивай для чего мне это?»

Даже такие сложные, болезненные отношения – это урок жизни. Может быть, именно встретившись с конкретным человеком вам надо было пройти через тернии к звездам. Свернуть с дороги на другой- светлый, счастливый для вас путь. Но чтобы оказаться на этой тропинке, надо было пройти кое-какие испытания в лице вашего бывшего. Не надо на него за это злиться. Поблагодарите за все хорошее и идите дальше.

Думайте наперед, жизнь очень непредсказуемая и может снова свести вас с «бывшим», только на этот раз, чтобы он вас не огорчил, а, скажем, помог в чем-то. Ну, кто знает, какие жизненные ситуации могут у вас быть? Поэтому не надо ругаться с людьми, портить с ними отношения. Чем больше ненависти и злобы вокруг вас, тем сложнее жить. Не будьте сами злыми. Делитесь опытом, рассказывайте свои жизненные истории, но не надо при этом поливать грязью героев вашей жизни.

Посмотрите на пары, которые разошлись, но сохранили добрые, дружественные отношения. Они общаются, иногда встречаются, им не безразлична судьба друг друга. При этом в большинстве случаев они уже нашли свои вторые половинки. Потому что их сердца не переполняла злоба, и они открыты для общения с другими людьми.

И посмотрите на пары, которые звереют от одного только упоминания имени бывшего или бывшей.

Скажите, кому из них живется легче и кто счастливее?…

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на женский сайт sun-hands.ru обязательна!

С уважением, Мила Александрова